Информация для участников УТС «Зимняя Ала-арча 2011»

ЗНАКОМСТВО

Мы будем только рады, если к нам присоединятся люди из других городов.

К нам приходит очень много писем с более или менее одинаковыми вопросами - и мы решили свести их воедино ответы и выложить их на сайте. Чтобы каждый желающий мог их прочитать и задать вопросы, уже владея кое какой информацией.

Задавать вопросы можно сюда:

Гайнуллин Тимур: teent@bk.ru - это Президент ТРФА ни одного вопроса без ответа он не оставит.
Карпенко Алексей: tonatos@mail.ru - это Ответственный секретарь ТРФА.

Сроки проведения сборов 3.01-17.01.11.

Место проведения - альлагерь «Ала-Арча» - находиться на высоте 2200 метров, Северный Тянь - Шань, Республика Кыргызстан

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Приезжаем в Бишкек 4 января, в 23.34 местного времени! Все собираемся около дома Агафоновых - Душанбинская 82, примерно в 00.15 начнется заброска наверх на 2200 парк Ала-Арча. Возможно будет ночевка в доме Агафоновых, это по остоятельствам, тогда заброска отложить до 12.00 следующего дня.

По прибытию знакомство с инструкторским составом - определение планов на сроки сборов.
Проживание в базовом лагере на высоте 2200 в бараках, они будут забронированы заранее. Есть свет. Удобства на улице, баня и душ заказываются за отдельную плату.
Температура в бараке ночью при включенной масляных батареи, примерно +4 - +10 градусов, если часто не бегать на улицу, то выше))).
Рядом есть отель «Ала-Арча» - место где живут иностранные туристы- там можно заказать сауну с отличным евроремонтом и неплохой доставкой блюд прямо в комнату отдыха. Цена вопроса 600 сом в час (примерно 450 р.). Блюда оплачиваются отдельно.
ПИТАНИЕ на 2200 по отделениям!!! согласно спискам, и руководству завхоза!!!

ГОРЫ

После прибытия в лагерь (через день или два от планов отделений) заброска в лагерь на 3200 - Приют «Рацека», там есть каменная хижина, теперь уже отель Ак-сай
Жить в хижине - водопад будет замерзшим - для воды топим лед. Затем в зависимости от планов - часть уйдет в базовый лагерь на 4200 - «Коронские ночевки» и будет работать уже там. Это однозначно касается разрядников - все там поживут.
Питание. Оно будет (уже начались закупки) закуплено в Бишкеке централизованно. Никто экономить на еде не будет. В прошлый раз было много чего вкусного и полезного: копченое мясо, мед, сало, яичный порошок и прочие прелести. Полезности в виде ништяков на свое отделение весьма и весьма желательны - можно взять, что то - что будет использовать только ваше отделение во время забросок или ночевок на Коронских.

Принцип готовки прост - каждое отделение готовит на себя. МЕДИК - планируется всего один, с опытом работы в высокогорной зоне (Яблонских Ольга Аркадьевна 2 с.р. - Тюмень).
ВНИМАНИЕ: всем, зная свои болячки взять таблетки и т.д.

Наличие загранпаспорта НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Можно использовать российский.
Так же можно уехать раньше и не ждать завершения сборов.
Кто то может рискнуть ехать один - но поборы со стороны местных законников гарантированы, или ехать с кем то кто тоже решил сократить сроки пребывания.

Необходимо сразу же акцентировать внимание на железной дисциплине и выполнению указаний руководства. Это не обсуждается в процессе сборов - все недовольство, все претензии высказываются ПОСЛЕ. Неподчинение руководству, как в лагере, так и на маршруте, дает возможность отстранить участника от сборов без возврата денежных сумм.

СНАРЯЖЕНИЕ и КУХНЯ

Самый часто задаваемый вопрос это снаряжение. Да, зимой это требует обсуждения, но в принципе уже много написано на ведущих сайтах по альпинистской тематике: http://www.moutain.ru, www.risk.ru, и т.д., так же на нашем сайте можно что-то да найти. Рекомендую ВСЕМ ВЗЯТЬ ВАЛЕНКИ, сбережете себе нервы, и будете чувствовать себя более комфортно, чем товарищ в прокисших пластиковых ботинках, которые «почему-то не сохнут уже третий день».
Каждому участнику так же необходимо приобрести по одному ледобуру, с зимней заточкой, если говорить конкретно о фирме Урал-Альп, то титановое ухо, стальная труба.
Спальные мешки, не обязательно мучить свои кошельки и покупать пуховые спальники, можете обойтись ДВУМЯ синтепоновыми спальниками засунув один в другой, чтобы между ними была небольшая прослойка воздуха. Пуховые куртки брать всем и всегда, и везде, по причине того, что зимние горы, это зимние горы. Только что было жарко и тепло, но вечером может стать на столько холодно, что хочется одеть на себя все вещи, которые есть в рюкзаке. Ботинки - некоторые используют бюджетный вариант, это покупка однослойных ботинок на три-четыре размера больше, и обивка их по подошве утепленными бахилами. Вариант с пластиковыми ботинками, и вариант с двойными кожаными ботинками - чаще используемы. Так же мы рекомендуем всем прочитать рекомендуемый нами список в разделе - «полезное».

Естественно сейчас перечислим самое необходимое специальное снаряжение:

  1. ИСС - индивидуальная страховочная система, она же обвязка, она же трусы и т.д. верх+низ;
  2. Кусок веревки для блокировки системы - 3 метра длиной, диаметр 10 мм, можно толще, но не удобно;
  3. Каска, на начальном этапе можно и строительную, но четко подогнанную и с встроенным (самодельно) шнуром для улавливания ее в случае падения;
  4. 3-5 карабинов - обязательное условие с муфтой, для Тюмени идеальный вариант МАНАРАГА, тем более на них сейчас скидки;
  5. Спусковое устройство - восьмерка или инвар;
  6. Жумар- устройство для подъема по закрепленным перилам (веревке);
  7. Репшнур - кусок веревки 1 -1.5 метра диаметр 7 мм, скольцованная узлом грейпвайн, используется для страховки при передвижении по закрепленным перилам;
  8. Ледоруб - выбираем по росту, чтобы можно было использовать для хождения как опору.

Веревка основная, если есть, то берите, минимум 50 метров - длина! Статика или динамика не важно, там разберемся.

По кухне: желательно чтобы были горелки, и еще лучше, если бензиновые, а самое идеально - это примус. Азиатский бензин очень плохого качества и часто убивает мультитопливные горелки, выход есть чистить его после каждого использование, или привезти их России бензин - «Галоша». Так же желательно, чтобы каждый участник привез по одному маленькому баллону с газом (резьба), думаю, будет оправданно.
На 2200 метров, будет выделено складское и кухонное помещение для хранения и распределения продуктового запаса по отделениям на срок учебно-тренировочных сборов.
Так же будет установлена стационарная кухня с двумя конфорками и большим газовым баллоном на весь срок сборов. Воду брать из святого источника, он находиться в 15 минут ходьбы вниз, обычно носим с помощью санок и алюминиевой фляги. Носят обычно парни, так что держитесь. На начальные дни сборов будет предоставлен повар, которому надо будет помочь в организации питания, т.к. народу немало (помыть, почистить, принести воду и т.д.).
По окончанию сборов - предварительно 15-16 января 2010 года, торжественно поздравляем новичков с выполнением спортивных норм, отдыхаем, и рано утром всех увозят в Бишкек, где участники разъезжаются по своим городам.


За более подробной информацией следите на сайте .

Удачных вам зимних восхождений!

 

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск