Горная бригада, дислоцированная в КЧР, пополнилась новобранцами

источник: kavkaz.mk.ru

Первая партия призывников в количестве 350 военнослужащих по призыву из субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в рамках призывной компании "Осень-2012" прибыла в мотострелковую (горную) бригаду Южного военного округа в Карачаево-Черкесию, сообщили в пресс-службе ЮВО.

"Все новобранцы отобраны воинскими комиссариатами и имеют специальную альпинистскую подготовку либо до призыва занимались промышленным альпинизмом. Около 50% призывников имеют спортивные разряды", – рассказал начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль.

Он сообщил, что в воинской части все новобранцы наряду с общевойсковыми дисциплинами пройдут 20-часовой вводный курс по горной подготовке.

"На занятиях опытными инструкторами по горной подготовке будут показаны основные способы страховки, преодоления горных рек и ручьев, транспортировки оружия и боеприпасов, организации переправы. Совершенствовать свои навыки в дальнейшем "горники" ЮВО смогут и на оборудованном, единственном на Юге России, скалодроме и горной полосе препятствий", – отметил он.

Место дислокации бригады находится на высоте 1010 м над уровнем моря, недалеко от государственной границы РФ. Протяженность учебно-тренировочных маршрутов для военнослужащих составляет до 250 км, с большим перепадом высот (от 600 до 1200 м), и завершается переходом через горный массив Бруш-Серты, высота которого составляет 2361 метр.
  

На службу в 34 ОМСБр( горную) оправились служить и 10 студентов и выпускников ТюмГНГУ прошедших альпинистскую подготовку в ВПК "Барс" и альпклубе ТюмГНГУ и выполнившие нормативы третьего разряда по альпинизму.

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск