Команда ТРФА заняла 8-е место на чемпионате СНГ

Пик Семенова-Тяньшаньского - это высшая точка ущелья Ала-Арча (4875 м., Северный Тянь - Шань). Ала-Арча - так альпинисты называют район Киргизского хребта горной системы Тянь-Шань. Ала-Арча - самый посещаемый горный район Средней Азии. Для сибиряков - это все равно, что Кавказ для жителей Европейской части России. Ездят туда и летом, и зимой.

В Ала-Арче оттачивали свое мастерство такие монстры альпинизма как Валерий Бабанов , Александр Ручкин, Александр Агафонов, Дмитрий Греков, Дмитрий Павленко и многие другие.

Зимой, особенно в феврале, Ала-Арча - прекрасный район для альпинистских восхождений. В этом году команда Тюменской Региональной Федерации Альпинизма приняла участие в Чемпионате СНГ, в классе высотно-технических восхождений, и заняла 8 место. если внимательно посмотреть то можно увидеть и отметить неплохой дебют новоиспеченной команды (дебют потому что в течении 10 лет Тюменская область не принимала участие в соревнованиях по альпинизму).. т.к. среди маршрутов пятой категории(предпоследней) трудности наша стена занимает второе место, т.е. все призовые и близлежащие места заняли команды с пройденными шестыми (последней) категориями трудностями! Поздравляем спортсменов ТРФА: Гайнуллина Т., Третьякова Б., Карпенко Алексея! и От все души СПАСИБО нашим партнерам: компании Манарага, компании А-Прайм, ТюмГНГУ.

Протокол

ЕВРОАЗИАТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ
Протокол итогов XVII чемпионата СНГ (ЕААС) по альпинизму 2008 г.
Класс ВЫСОТНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ (ГОРНЫЕ РАЙОНЫ, 01.01 – 31.08)
г.Москва,  24 октября 2008 г.

1 место – сумма мест 10:
Сборной команде г.С.-Петербурга: руководитель – Чибиток Г.В.-кмс, Злоказова Н.Е.-кмс, Иванов В.М.-мс, Обризан О.Г.-1 сп.р., Рубцов Э.Р.-кмс за восхождение 04-11 августа на Памире на вершину Жукова Маршала (5241м), правой части северо-восточной  стены, 6Б категории сложности (2-е, маршрут Терешковца).
Тренеры – Смирнов В.В., Дубовиков А.А.

2 место – сумма мест 12:
Команде г. Алматы (Казахстан): руководитель и тренер - Урубко Д.В.-мсмк, Дедешко Б.Е.–кмс,
Дуров Г.О.–кмс за восхождение 20-22 августа на Центральном Тянь-Шане на пик Восьми Альпинисток (6110м), западной стене, 6А категории сложности, некл., первопрохождение.

3 место – сумма мест 19:
Команде Сумской областной Федерации альпинизма и скалолазания (Украина): руководитель – Бублик С.Ю.-кмс, Венславовский Д.А.-кмс, Литовченко А.П.-кмс, Рошко В.И.-кмс за восхождение 11-17 июля на Тячь-Шане на вершину Свободной Кореи, северной стене, 6А
категории сложности (маршрут Семилеткина).
Тренер – Митюхин Ф.П.,мс.

 4 место – сумма мест 22:
Команде альпклуба «Одесса» (Украина): руководитель – Лавриненко А.В.–мс, Хоменко А.А.–
1 сп.р, Цушко Т.В.–кмс за восхождение 16-20 июля на Памиро-Алае на вершину 4600 м, центру северной стены, 6А категории сложности, некл., первопрохождение.
Тренер – Горбенко М.М.,мсмк, ЗТРУ

5 место – сумма мест 33,5:
Команде Полтавской Федерации альпинизма и скалолазания (Украина): руководитель
Пугачев С.А.-мс, Кийко А.С.-1 сп.р. за восхождение 11-13 июля на Тянь-Шане на вершину  Корона (5-я башня, 4860м), центру юго-западной стены, 6А категории сложности (маршрут Балезина).
Тренер – Загирняк М.В.,мс

6 место – сумма мест 34,5:
Команде Самарской области (Россия): руководитель – Евстифеев В.В.-кмс, Варламов Н.О.-1сп.р., Ременюк А.В.-1сп.р, Тютин С.Н. за восхождение 09-12 августа на Памиро-Алае на вершину Асан (4230м), северо-западной стене, 6А категории сложности (маршрут Погорелова).

7 место – сумма мест 43:
Команде Федерации альпинизма и скалолазания Украины: руководитель – Киличенко Ю.В.-кмс, Венславовский Д.А.-кмс, Ревунов Н.В.-кмс за восхождение 04-09 августа на Центральном Тянь-Шане на пик Победу Главная (7439м), западному гребню, 5Б категории сложности
Тренеры – Загирняк М.В.,мс, Серенков П.С.,мс, Венславовский А.Н.

8 место – сумма мест 51:
Команде Тюменской Региональной Федерации альпинизма: руководитель – Агафонов А.А.- мс,
Гайнуллин Т.Т.(тренер) -1сп.р., Карпенко А.А.- 2сп.р., Третьяков Б.В.- 2сп.р. за восхождение 29 августа на Тянь-Шане на вершину Семенова-Тян-Шанского, правой части западной стены, 5Б категории сложности.

9 место – сумма мест 52:
Команде Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области (Россия): руководитель – Смагин Н.В.-кмс, Грачев С.А.-кмс за восхождение 15-16 сентября на Тянь-Шане на пик Семенова Тян-Шанского (4875м), правой части западной стены, 5Б категории сложности.
Тренеры – Тимофеев С.В.,мс, Коробков А.А.,мс

10 место – сумма мест 59:
Команде Луганской областной федерации альпинизма (Украина): руководитель и тренер – Загирняк М.В.-мс, Кийко А.С.-кмс, Ревунов Н.В.-кмс за восхождение 16-18 июня на Кавказе на вершину Кирпич (3751м), «ромбу» западной стены, 5Б категории сложности.

11 место - сумма мест 63:
Команде Комитета по физической культуре и спорту администрации города Нижний Тагил: руководитель – Хорошилов А.Н.-1 сп.р., Башмаков Н.В.-1 сп.р., Петухова А.В.-1 сп.р. за восхождение15-16 августа на Кавказе на вершину Кирпич (3751м), «ромбу» запанной стены, 5Б категории сложности.
Тренер – Равилов Р.А.,мс

 12 место – сумма мест 75:
Команде Федерации альпинизма Челябинской области (Россия): руководитель – Солдатов С.Ю.-мс, Иголкин В.И.(тренер)-мс, Кондрашов В.В.-кмс за восхождение 03-14 июня на Аляске на вершину Мак-Кинли (6194м), западному ребру, 5Б категории сложности.

13 место – сумма мест 79:
Команде Федерации альпинизма г. Бишкек (Кыргызстан): руководитель и тренер – Греков Д.М.-мс, Гутник Н.Н.-кмс, Кудашев З.А.-кмс, Тураев О.Ю.-мс, Федоров А.В.-мс за восхождение 16-19 мая в Гималаях на вершину Ама-Даблам (6812м), юго-западному гребню, 5А категории сложности

14 место – сумма мест 79:
Команде Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан: руководитель – Кашапов Р.Г.-кмс, Демин Т.В.-1 сп.р.. Загоскин С.В.-1 сп.р., Ибрагимов И.М.-2 сп.р., Хабибуллин И.Х.-2 сп.р. за восхождение 05-07 августа на Памиро-Алае на вершину Чапдара (5049м), северному гребню, 5А категории сложности.
Тренер – Кудряшов В.С.,кмс

Команда Полтавской областной Федерации альпинизма и скалолазания (Украина): руководитель и тренер – Загирняк М.В.-мс, Бублик С.Ю.-кмс, Литовченко А.П.-кмс, Пугачев С.А.-мс, Рошко В.И.-1 сп.р. -  восхождение 05-09 августа на Центральном Тянь-Шане на пик Победа Западная (6918м), северному ребру с перевала Дикий, 5А категории сложности не принято к судейству, так как  участники восхождения совершили восхождение в других командах в данном классе.

Состав судейской бригады: Главный судья - Путрин В.С.(РК,мс), Гиуташвили Р.И.(РК,мс), Лавриненко В.В.(П,мс), Садовский Б.Ф.(ВК,мс)  Стариков Г.А.(ВК,кмс), Федоров О.К.(1,мс), Шатаев В.Н.(ВК,мс), Брык Р.А. (стажер,1)

 

Наши партнеры

Манарага VENTO Top Point Alpina72 Спецтуризм

Мобильный скалодром

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск