Лунное затмение ТРФА наблюдали в горах Урала!

Тюменская региональная федерация альпинизма совершила восхождение на гору Южного Урала Иремель (1582 метра). 17 человек под руководством опытных инструкторов Тимура Гайнуллина и Алексея Карпенко в течение 5 часов штурмовали Иремель, а потом еще 4 часа спускались по горной тропе. «Погода нас баловала, даже солнце пыталось греть, но и ветер делал свое обычное дело, создавая на вершине снежные флаги (т.е. облака снега, которые сдуваются дикими порывами ветра), норовя унести и альпинистов в холодные безмолвные степи Уральских гор», – делится впечатлениями президент ТРФА Тимур Гайнуллин. Между тем, если вернуться на 100 лет назад, спортсменам вряд ли дали возможность даже подойти к подножью: гора считалась священной, и это могли сделать только избранные.

В целом альпинисты прошли 30 км за 9 часов, останавливаясь на отдых и перекусы. А вечером, вернувшись в теплые домики туристической базы, отдохнули. В этот же вечер спортсмены наблюдали над горами феерическое шоу лунного затмения. Как считают альпинисты, природные явления в горах намного красивее, чем в городе. «Мы приглашаем тюменцев увидеть своими глазами священную гору Иремель и совершить восхождение на ее вершину с Тюменской региональной федерацией альпинизма в марте 2012 года. Скоро начнем набор в группу. Параллельно с восхождением пройдут тренировочные семинары по альпинизму», – рассказывает Тимур Гайнуллин.

 

Восхождение стало возможным благодаря поддержке администрации города Тюмени, компаниям «Манарага», «Спецтуризм» и «Венто».

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск