Мартовский Иремель тюменцев!

В условиях жуткой непогоды Тюменская Региональная Федерация Альпинизма совершила восхождение на «Священную гору» Иремель 1582 метра, Южный Урал! Всего  приняли участие в семинаре и восхождении порядка 80 человек (Тюмень, Тугулым,  Екатеринбург, Миасс, Ханы-Мансийск, Киров).

«Если бы база вмещала больше людей, мы бы с радостью взяли больше, так как всего оставлено заявок более 200 штук»

В первый день ребята поэтапно проходили обучение азам альпинизма, для чего вся группа была поделена поровну. Первая часть занятий проходила в уютной столовой туристической базы, она была больше теоретическая с небольшим уклоном в практику. Ребята на большом экране, привезенном специально для лекций и семинаров смогли изучить виды горного рельефа, узлы применяемые в альпинизме (так же вязать их под руководством тренера), узнать отличие скалолазание от альпинизма с помощью подобранных фотографий, а самое главное постичь культуру восхождения и правила поведения на лавиноопасных участках в горах, для этого был показан фильм и соответствующая презентация. Вторая часть занятий проходила на свежем воздухе, недалеко от базы. Здесь ребята учились организовывать точки страховки на снежном рельефе, проверять на вырыв ледоруб, осваивали правила и организацию переноски пострадавшего с помощью подручных средств в горах. Итогом уличных занятий было собрать из подручных средств настоящие профессиональные носилки и транспортировать мнимого пострадавшего на базу, с этой задачей ребята справились на ура. Так же наиболее понравившееся из занятий было «самозадержание» на снежном рельефе с помощью ледоруба. Участник берет в руки ледоруб, разгоняется и прыгает с небольшой горки, тем самым инициируя срыв в горах. За время его скольжения набирается неплохая скорость, которую и надо погасить правильными действиями с ледорубом.

Во второй день группа вышла на восхождение, и была поделена по ходу движения по скорости хождения. В течении 8 часов наиболее быстрые участники достигли цели и уже парились в бане на базе, тем кто шел не торопясь гора тоже дала шанс взойти, но спустились уже намного позже. Восхождение прошло под руководством инструкторов ТРФА.

«Снег шел не переставая два дня подряд, что ставит обычно под сомнение такого уровня восхождения, первая причина это высота снежного покрова, которую приходиться в итоге преодолевать ползком, чтобы сделать движение вверх, вторая причина уровень комфорта участников, т.к. психологическая подготовка сразу же подвергается проверке для человека. Но ребята держались молодцом и как говориться в песне Высоцкого: «Мы рубим ступени ни шагу назад» и т.д., все дошли до самого пика вершины. Температура составляла примерно минус 20 с дикими порывами ветра. Но это не остановило открыть детское шампанское в честь праздника наших милых дам, попить горячего чая, перекусить, сделать памятные фотографии и вниз на теплую базу. Следует сказать, что Тюменцы первые в этот день совершили восхождение на священную гору, делали тропу для остальных участников из других городов. По древним преданиям люди пришедшие на вершину Иремеля самые первые загадывают желание, которое вполне вероятно в будущем сбудется, ну что ж будем надеяться.

Иремель – не оставить никого равнодушными, т.к. прежде всего восхождение, это преодоление себя, воспитание воли и просто отличные эмоции от увиденного и пережитого. Мы постараемся проводить данные мероприятия чаще и еще интереснее, потому что в здоровом теле- здоровый дух. 

В дальнейших планах у ТРФА для жителей Тюменской области и Тюмени провести семинар по скальной подготовке в районе скального массива Аракульский Шихан!..Ждем всех!

 

 

Партнеры проекта: Администрация города Тюмени, компания «Манарага», «СпецТуризм», «Венто», «Top Point»

 

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск