Серия семинаров ТРФА 2011. Итоги двух пройденных частей.

Федерация альпинизма Тюменской области успешно провела очередной семинар, напомним что было в предыдущую субботу 2 апреля 2011 года:

"В Субботу прошел первый семинар с темой "Опасности в горах. Навесная переправа через горные реки". Всего участвовали 25 человек. Были поделены на отделения и в условиях приближенных к реальным ребята преодолевали навесную переправу, учили технику полиспаста. Потом были проведены экзамены, все справились на отлично"

Безусловно в начале каждого семинара мы повторяем пройденное на прошлом семинаре плюс делаем зачет по основным узлам, далее приступаем к теоретической части семинара, плавно перетекая в практичекую:

"9 апреля прошел семинар по темам: "Снежый рельеф. Способы страховки на снежном рельефе. Автономное движение в связках. Взаимодействие связок на спуске и подъеме. Организация ПСР в горах. Способы транспортировки пострадавшего. Обучение вязке мягких носилок. Ролевая игра в командах транспортировка 800 метров по пересеченной местности! Спасибо Вам всем! Очень приятно работать с такими спортсменами!"

9 апреля занятия проходили в течении пяти с половиной часо. Ребята осваивали технику подъема пострадавшего для мгновенного переноса на небольшое растояние (в случае угрозы схода камней, лавины и т.д.), причем вес посредавшего может намного отличаться от веса несущего. Из интересного было так же опробование всех видов страховки на раскисшем снеге: один ледоруб, два ледоруба, Т-образное закрепление, закапывание различных вещей в снег и приложение максимальной нагрузки на станцию, ну и самое основное все попробовали в режиме сорвенований связать на время мягкие носилки из двух веревок и транспортировать пострадавшего на импровизированную базу.

живое обсуждение семинаров 2011 идет на нашем форуме

http://www.trfa.ru/forum/topic/59#last

Спасибо Всем!

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск