Таганай 2012 - Уют ночной печи

Традиционный учебно тренировочный семинар на Таганае, собрал в этом году 50 участников из городов Тюмень, Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Златоуст!!!

«Кому то интересно провести выходные в городе, жалуясь на снегопады и непогоду, но только не участникам семинара, которые и вовсе не являются чаще всего спортсменами, это люди эмоционально заряжены, готовы работать над собой, и бороться со стихией, пусть в небольших но все же горах Южного Урала»

Под руководством инструкторов Тюменской региональной федерации альпинизма со 2 по 5 ноября в горах Южного Урала ребята осваивали технику передвижения по горному рельефу 1 -2  категории трудности. В итоге совершены тренировочные восхождения на Двуглавую сопку, на пик Круглица (высшая точка района) и пик Откликной гребень.

В рамках сборов прошел семинар по технике альпинизма, который представлял из себя серию блоков с разными направленностями и темами, например блок «узловязание», блок «страховочные системы и маркировка веревки», «cамостраховка», блок «укладка бревна через горную пропасть». По итогу людям было предложено поучаствовать в обучающей эстафете с имеющимися уже знаниями, для закрепления материала.

Следует отметить, что погода с этом году порадовала, в отличие от того года, когда было минус 20. Но видимость отсутствовала напрочь, и многие маршруты проходились с использованием GPS.

Восхождение не оставило равнодушными никого, в течении 7 часов группа пробивала тропу до высшей точки района по пушистому сказочному лесу и созерцала красоты долины. На вершине  обязательно выпили горячего чая из термосов и съели заведомый перекус.

В планах на будущее провести альпмероприятие на Северном Тянь-Шане, попробовать себя может каждый желающий, снаряжения предоставляется Федерацией Альпинизма Тюменской области.

Будут совершаться восхождения в высокогорной зоне до 4800 метров, разных категорий трудности.

 

Выражаем благодарность за проведение и организацию сборов: Администрации города Тюмень, Компании «Венто»,  Компании «СпецТуризм», руководящему составу ТРМОО «ТРФА»

 

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск