Альпинизм. Начало.

Автор: Ахлюстин Евгений.

«Повара тоже иногда за деньги в рестораны ходят»
(Жека Стрельцов)

Альпинизм. Начало.Начало.

Работаю инструктором по туризму. Впереди отпуск. Захотел отдохнуть в том же формате, в котором работаю. Выбор пал на ТРФА (Тюменская региональная федерация альпинизма). ТРФА предлагала недешевый активный отдых в альплагере «…. Хорошее питание, благосклонная погода в районе, отличная команда…. Вперед с нами!.. Приглашаются ВСЕ желающие!». После консультаций стало понятно – в этот «ресторан» ходят только в «хороших костюмах» и в «приличной обуви». Возможно, слово «путевка» было из моих фантазий, так как это оказались Всероссийские альпинистские сборы. Имеется положение о квалификационных соревнованиях по альпинизму «Зимняя Ала – Арча 2012». Скорее всего, под лозунгом «Все желающие!» имелись в виду спортсмены-разрядники, приехавшие из Питера, Москвы, Перьми, Миасса, Нижневартовска, Екатеринбурга, Самары, Петрозаводска, Омска, Новосибирска и других городов нашей загадочной страны.

P.S. Шаг сделан, «чайники» тоже бывают «стреляными». 

1-4 января.

            Дорога. Поезд. Необъятные баулы, запах «доширак», вагоны выпуска 80-х…

Досуг проходит за детскими играми, в которые играют только взрослые студенты. Казахстан. Таможня. Проверка под лозунгом «Дай че-нибудь», проходила в «лучших» традициях правоохранительных органов.  Пожилой пассажир из соседнего купе легкомысленно дал на проверку «транспортной милиции» документы в бумажнике. Нас оставили в покое, а того человека без 11 000 тысяч наших российских.

P.S. … звери живут по законам природы, а люди, похоже, живут по законам зверей.   

4 января

Ала-Арча – горный район Северного Тянь-Шаня. Приезд. Размещение. Полезная и отрезвляющая прогулка на местное кладбище альпинистов «Приют «Северная звезда». Возник так и не решенный вопрос: где «черная» статистика выше, в альпинизме или в водном туризме? …

После обеда - разделение по группам. Профи в одну, новички в другую. Таких «всё желающих», типа меня, оказалось еще восемь человек, шесть из нас туристы-походники с хорошей квалификацией. Моя в свою очередь, ближе к концу будет, чем к середине. Будем проходить программу начальной подготовки. Пережил незабываемые ощущения новичка в родственной сфере своей профессии.

Движение по вертикали за день (вверх/вниз) составило 0,6 км.

P.S. …. новички-профессионалы, вот она где – утечка туристских кадров. 

5 января

Утро и день. Занятия на скалах. Обучение технике: прямые руки, работа ногами, три точки опоры - это все понятно… Но, похоже (это не объяснили), кроме всей прочей техномути, нужно «чувствовать» скалу. Если наладить с ней «взаимоотношения на уровне эмоций», тогда она сама тебе «подскажет», как ногу ставить, куда рукой цепляться….  

Вечер. Лекции. Разговоры о горах.

Говорят, что восхождение на Гору, это как любовь к женщине. Овладеть ей только для записи в спортивную книжку – мысли опасные. Говорят еще, что не все горы – «женщины» и если не хочешь быть «пидарастом», то, надо уметь с горой «договориться». Однако, «кто есть кто?..» и «быть или не быть?..» - это для восходителей интимный вопрос.

Говорят, что высотные восхождения сравнивают с принятием алкоголя. Сначала наступает легкая эйфория, потом нарушение координации и состояние, когда «голова как не своя» и т.д. Симптомы последствий чем-то сравнимы с похмельем. Учитывая, что гипоксия в той или иной мере проявляется уже после 3000 м, то, похоже, впереди нас ждут дни «запоя».

          Говорят, что опасность и риск выделяют в организме гормон адреналин. Есть такое понятие – «адреналиновые наркоманы». Например: сходить по маршруту 2б*категории сложности (сокращенно – 2б к.с.), это как «курнуть», сходить по маршруту 5б – это как много раз «курнуть»… С «опытом» идет «привыкание», поэтому «дозировка» увеличивается. «Доза» бывает разной. Есть ее разновидности: «камне-чпок», «лавино-слив», «очко-высото» «срыво-а-а-а….» и т.д.

            Движение по вертикали за день  – 0,2 км.

* Для понимания категорий сложности маршрутов:

1б к.с. (простая) – это примерно до 10 часов «ходилова» по лестничным пролетам многоэтажки.  6б(а) к.с.  (сложная) – это примерно то же самое, только от 10 часов «лазания» с внешней стороны здания многоэтажки без балконов. С балконами будет 5а к.с., с удобными балконами – 4а к.с., и т.д.

P.S. Пришел к выводу, что «горная Кама-сутра», «кислородный алкоголизм» и «адреналиновый наркотик» – это же пьянство и разврат в законно-свободном доступе, где стадии развращенности участников еще и  квалифицируются.

6 января

Занятие - прогулка. Хождение по крупным каменным осыпям, занесенных снегом, сравнимо с хождением по минному полю – из-за снега не видно, куда ногу ставишь.

Затронули тему «Срыв на склоне. Самозадержание». Не найдя подходящего склона, практические занятия провели в теории.   

Движение по вертикали  – 0,6 км.

7 января.

            Подъем в 4.00. Выход в 6.00. Первое официальное восхождение (по всем понятиям))). Гора Комсомолец (высота – 4140м), категория сложности - 1б. Тактика подъема - «утомленный ленивец». Вспомнил лето 2011г.,  Кавказ, г. Фишт, «веселый спуск», где с 2000 м. высоты идет крутой спуск до высоты 800м. Только тут  подъем на 2 км. с высоты 2100м. С высотой реально становиться холоднее.  Теперь «веселый» кажется «детским»…

Вершина. Вообще-то, песни и пляски, поздравления друг друга с хлебом и солью, тут никто не делает. Все выглядит прозаичнее. Снимаем записку предыдущей группы. Пишем и оставляем свою записку с коротким содержанием (кто, сколько, когда, с кем…).  Короткий отдых. Краткая фотосессия.  Предстоит еще обратный спуск.

Обучение спуску по каменистой мелкой сыпухе, его еще называют «лифтовой спуск». Создаешь «волну-лавинку» камней,  и вместе с этой массой вниз. Техника движений напоминает гибрид горнолыжного спуска с серфингом на волнах. Под мысленные переживания по теме «Смерть горным ботинкам» сбросили высоту метров на 200…  Мне понравилось,  моим горным ботинкам – нет,  а «фонарики» на ногах даже получили легкие повреждения. Далее «Спуск Саныча» - спуск на «пятой» точке по снежному склону.  Длина склона примерно-ориентировочная составила метров 800, а точно-достоверная высота (по навигатору) между стартом и финишем получилась 280. При сильном разгоне использовали на практике технику самозадержания, изученную ранее в теории. После такого спуска, штанам-самосбросам купленные в местом магазине фирмы «made in china» под товарным знаком «the nort face» пришел однозначный «Pipec». Несколькими часами ранее «Pipec» был у моего рюкзака - полетели все замки на молниях.  Думаю, если «они» начнут делать  альпжелезо и веревки, то это уже будет не «Pipec», это для альпинистов будет геноцид…

На маршруте в движении находились 12 часов. Движение по вертикали за сутки – 4,1 км.  

P.S. По горизонтали в городе порой ходишь меньше. Однако...   

8 января.

Отдых. Ледовые занятия. Забыл «кошки». Девушка по имени Наташа (опытная разрядница) одолжила мне свои. Спасибо. Позже, она активно учила меня правильно вязать узлы, которые знал во времена, когда ее папа маму еще не знал. Ладно, толерантность сейчас модно, улыбаюсь.

Движение по вертикали за день  - 0,7  км.

9 января.

Подъем из первого лагеря Ала-арча (2100) во второй лагерь, приют «Рацека» (3250). Заброска снаряжения.  В начале маршрута делал на два шага один вдох, в конце,  два вдоха на один шаг. По времени маршрут занял 4 часа. Длина маршрута  –  7 км.  

Вечер. Занятия на скалах. Тема – френды, закладки, крючья, ИТО, создание станций.  Подготовка к завтрашнему восхождению. Спим в палатках. Разрядники спят в приюте на полатях. Если бы не фетишизм к хорошему снаряжению, то это был бы мазохизм за собственные деньги… Движение по вертикали за день  - 0,7  км.

            P.S. Сегодня мое туловище в шоке…

10 января.

«…Парня в горы тяни — рискни! — Не бросай одного его, Пусть он в связке одной с тобой — Там поймешь, кто такой…. » - а вот и ролевые игры. Сегодня восхождение на Пик Бокс (4200м.). Категория сложности – 2а. Работа в связках. Свободное лазание. Траверс гребня. Дюльфер. К опьянению воздухом без кислорода добавился еще и легкий адреналин риска. Получил удовлетворение.   Ночевка в приюте «Рацека». Движение по вертикали за день  - 0,95  км.

 P.S. Вот оно….  привыкание с первого раза.

11 января.

«Альпинизм – школа мужества для парней, для девушек – школа замужества, а высотный альпинизм зимой – школа выживания  для всех».

Сегодня восхождение. Гора  - Пик  Учитель (4527). Самая высокая «единичка» на территории бывшего Советского Союза. Усвоил следующий урок: на высоте делать  резкие движения, это значит делать движения в «долг», а за долги  «высота» может легко поставить  тебя на «счетчик» (прогрессирующая гипоксия).  Теперь понятно, почему на высоте придерживаются тактики «утомленного ленивца». Чтобы сбросить «счетчик», выход один – надо сбросить высоту. Подъем на 450-й этаж занял три часа. При восхождении после четырех тысяч стало явно тяжело дышать. Задумался над тем, … что надо бросать пить и курить….. Может надолго задумался,… может «Кто-то» услышал, но глядь…. вот  ОНА вершина….  Удивился. На всякий случай пообещал «Кому-то» - «больше не пить и не курить». Внутреннее состояние – как будто закодировался. Слава яйцам,  что хоть про «трах» не вспомнил… Короткий отдых. Спуск в лагерь «Рацека». Перерыв. Спуск  в базовый лагерь (2100).  Итого движение по вертикали за день (1350вверх + 1350вниз + 1100вниз) составило 3,8 км.

P.S. Может, подъем это и тяжело, но спуск не значит легче, ведь колени не рессоры, они одноразовые...  

12 января.

База. Высота 2100. Отдых. Перед обедом спортсмены-разрядники провели с нами  церемонию посвящения в альпинисты.

P.S. Хм…, лучше бы еще раз на пик «Учитель» сходил… .           

13 января

Выход в верхний лагерь, приют «Рацека» (3250м). Подготовка к завтрашнему восхождению.  Движение по вертикали за день – 1,15 км.

14 января

Восхождение на пик Рацека  (4150м), по маршруту 2б. Подход. Подъем на две полных веревки. Траверс в связках. Вершина. Спуск дюльфером на две веревки. Маршрут при неаккуратном движении  камнеопасен. Спуск до лагеря. Короткий отдых. Спуск в нижний лагерь Ала-арча. Движение по вертикали за день – 3,0 км.  

P.S. … этот вид спорта вряд ли когда-то станет детским…. 

15 января

В течении дня часть участников отъезжает домой. После церемонии обильных прощальных объятий девчонок и скупых рукопожатий парней наступает полноценный отдых. Сончас. Перед ужином по программе - лекция о медицине. После ужина -  неформальная беседа о безопасности. Тема автора – «Лучше перебздеть, чем пересраться», что означает «организация излишне дополнительных  мероприятий по обеспечению безопасности явно лучше, чем организация вынужденных спасательных работ с ликвидацией трагических последствий чрезвычайных ситуаций». Перед сном 

лекция «Лавины» и опять разговоры о горах….  Подготовка к восхождению. Ремонт обуви. Чтение «правильной» литературы - «Восхождение» Анатолия Букреева.

P.S.  Задумался над способностями выживания человека в горах, подумал, что думать – это основанная способность... 

16 января

Восхождение в лагерь «Рацека». Цель – забрать оставленное ранее снаряжение. Маршрут - туда и обратно. Фотоаппарат в этот раз решил не брать. При подъеме в гору встретили горных козлов, примерно голов десять,  подпустили к себе метров на 20…. Горные козлы стояли в лучах солнца на фоне гор, как бы позируя, смотря на меня своими любопытными глазами, как бы спрашивая «Чего же ты, козел, нас не фотографируешь?».  Козлы…. 

Движение по вертикали  за сутки – 2,3 км.

17 января

«Прохладно…. – подумал альпинист, потеплее закутываясь в каску» (шутка ТРФА).

Пришел холодный циклон. Сегодня восхождение на пик «Павлика Морозова» и пик «Комсомолец» (2а к.с.).  На высоте было еще холоднее и ветрено. Любопытно, что заключительный маршрут был почти тот же, что и маршрут «открывашка» десять дней назад, но идти было уже гораздо легче.   

Движение по вертикали  за сутки – 4,3 км.

P.S. … А-а-а-а…, мои колени…. А-а-а-а-а….!!!!

18 января

Отдых. Кто-то спит и кушает, кто-то  жрет и дрыхнет. У меня похоже тестостерон на горы больше не выделяется, домой хочу….

P.S. … Хочу….

19 января

Снова восхождение в верхний лагерь «Рацека» и спуск обратно. Цель - снятие останков снаряжения. Неторопливый подъем под музыку плеера занял - 2 ч. 15 мин.

P.S. … Ничего не хочу….

20 января

Отъезд. Итоги: За шестнадцать дней – 24,7 км по вертикали. Начальная подготовка бл…. P.S. В общем,  было не скучно, а организму даже жить стало легче…  на пару килограмм.

 

Январь 2012 года.

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск