«Восхождение» сезона

12 февраля 2003 года. Ночевки Рацека. «Утро в доме инвалидов». Макс отморозил палец ноги на двойке Б, а я свистанул на 3А Олега Кошевого (которую мы так и не нашли) и успешно отбил себе нижнюю левую конечность, в результате чего на следующий день она перестала гнуться абсолютно. С утра не знаем чем заняться, все ушли на Теке-Тор. Едим, жалеем себя и прикалываемся по поводу восхождения на местную «шхельду». Пришли к выводу, что «она» неустойчива, и решаемся на восхождение на притон Рацека…

Подготовка не заняла много времени. Взяли веревку, каски, закладухи. Макс натянул кошки Grivel поверх валенок (почти Абалаков), связал систему из основы и полез первым, т.к. был наименее покалеченным для этой цели из нас двоих.

img

По пути заложил две гексы. Интересное «лазание» предстояло мне.

1

Но ничего, на правой ноге и руках долез до карниза, перекинул правую ногу и… Картина маслом: Ала-Арча, скалы кругом заснеженные, видно Бокс и первые две башни Короны. На хижине Рацека в валенках и кошках стоит тип и пытается перетащить через карниз веревкой другого, не менее интересно одетого кадра, левая нога которого болтается беспомощным бревном. В итоге ничего у Макса не вышло, он кинул мне веревку через карабин на станции, и я сам затянул себя на крышу. К концу своей веревки мы предусмотрительно привязали мешок с камнями, который почти без происшествий затянули после себя. Какое же восхождение без тура с запиской…

1

«12.02.2003 г. в 2:00 группа альпинистов из клуба инвалидов («Ударники и Отморозки») в стремительном прорыве совершила восхождение (первопроход) 7Ю категории сложности по северо-восточному ребру притона Рацека. Самочувствие группы хреновое, погода отвратная.
Состав группы: Немчинов М. А.
Лежнев А. П.
Желаем всем хорошей погоды и удачи»…

1

Записку Макс засунул в тур, который построил, пока я ее писал. Пора валить вниз… Я спускаюсь спортивным, а Макс на карабинном тормозе по сдвоенной.

1

Сдергиваем веревку, уходим по-английски… «Вершинный» перекус в виде карамелек съедаем на «разборе полетов», который сами и проводим. Блин, у начспаса выпуститься забыли… :)

P.S. Кто будет в Арче, просьба не разбирать тур :) Очень хочется повторить «восхождение» :)

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск