Зимой хочу в Ала-Арчу

Ала-Арча - так альпинисты называют район Киргизского хребта горной системы Тянь-Шань. Ала-Арча - самый посещаемый горный район Средней Азии. Для сибиряков - это все равно, что Кавказ для жителей Европейской части России. Ездят туда и летом, и зимой.

В Ала-Арче оттачивали свое мастерство такие монстры альпинизма как Валерий Бабанов, Александр Ручкин, Дмитрий Павленко и многие другие.

Зимой, особенно в феврале, Ала-Арча - прекрасный район для альпинистских восхождений. По сравнению с Кавказом, там зимой стабильная погода, малоснежно, световой день длиннее. Три горные хижины, расположенные вблизи основных вершин района, позволяют ходить маршруты "из хижины в хижину", что особенно ценно зимой.

2509

Ущелье Ала-Арча – это чудесное место отдыха. Внизу еловый лес, быстрая речка, а чуть выше – альпийские луга, которые летом расцветают всем великолепием горных трав.

В феврале, в солнечную погоду, в ущелье настоящая весна – тает снег, речка освобождается ото льда, южные склоны уже без снега. Как раз то, что нам не хватает в нашу слякотную зиму.

2570 2571

Но альпинисты внизу долго не задерживаются. Из альплагеря все поднимаются на стоянки Рацека. Именно там, вокруг каменной хижины кипит альпинистская жизнь, оттуда идут на восхождения.

Путь на стоянки Рацека неблизкий и без акклиматизации тяжелый. Сначала надо пройти по лесу, преодолеть первый взлет и подняться на луга.

2611

Тропа по лугам относительно ровная, снега почти нет.

2573

Однако спешить не надо. Передохните на травке, на солнышке, впереди самая сложная часть пути. Перейдя две замерзшие до дна речки, мы из весны попадаем в зиму. Дальше тропа идет вверх по морене ледника Ак-Сай в тени пика Бокс.

2576

Крутой подъем по морене кажется бесконечным, высота уже начинает «накрывать», непреодолимо желание присесть на камушек и отдохнуть. Наконец за очередным моренным взлетом появляется хижина. Значит пришли!

2614

Хижина Рацека – это каменное двухэтажное сооружение. Зимой в ней минусовая температура, но жить намного лучше, чем в палатке: нет конденсата, защита от ветра, удобно готовить, есть куда положить вещи.

2578

В солнечные безветренные дни на Рацека тепло даже зимой – можно немного позагорать даже в 10-градусный мороз. А уж вещи посушить – первое дело.

2579

Азиатское солнце теплое. Южные склоны после периода хорошей погоды не укрыты снегом даже зимой, несмотря на постоянный мороз.

2580

Однако и в Ала-Арче бывает плохая погода. Обычно в середине дня над ледником Ак-Сай рождаются первые облака, которые растут и постепенно заполняют все ущелье.

2581

К ночи облака обычно рассеиваются, но иногда разрождаются снежным зарядом.

2582

Обильные снегопады начинаются в марте и к маю в районе больше всего снега, становится лавиноопасно. В феврале же снега мало, пещеры копать негде, снегоступы не нужны.

Поднявшись на стоянки Рацека, не рвитесь на восхождения, сначала акклиматизируйтесь. Отличный способ активной акклиматизации – ледовые занятия, заодно привыкнуть к местному льду. До льда, где можно полазать идти полчаса.

2583

После ледовых занятий можно переходить к восхождениям.

Ближайшая к стоянкам Рацека вершина – пик Учитель. Не ясно, почему пик? Учитель – огромная сыпуха, зато самая высокая единичка на территории бывшего СССР – 4527 метров. Идеальный маршрут для акклиматизации.

2585

Если перейти ледник Ак-Сай, на это обычно уходит около часа, то окажешься под северными стенами пика Бокс. Здесь есть три маршрута: 4А, 5А и 5Б. 4А – подходящий маршрут для зимнего восхождения. 5А и 5Б – преимущественно скальные маршруты.

2586

Напротив Бокса находится пик Байчечекей, на него проложено четыре 5А: три скальные и одна ледовая, по узкому кулуару – так называемая «Сопля». Под маршруты от Рацека идти меньше часа, спуск с Байчечекея – пешком по осыпям.

2587

«Сопля» – самая простая 5А в районе. Шесть веревок льда в узком холодном кулуаре,

2588


2589
затем еще две веревки в снежно-ледовом конусе после кулуара,
2590

и простой гребень, где уже можно развязаться.
2591

Одна из самых известных вершин Киргизского хребта – Корона. Корона – это 6 башен, которые, словно пальцы огромной руки загребают лёд коронского плато. На первую башню короны с севера проложено множество маршрутов от 4А до 5Б. Ледовые 4А и 5А – отличные маршруты для зимних восхождений, а вот 5Б – это уже не для слабаков. Под северными стенами Короны на морене ледника Учитель стоит маленькая хижина, откуда удобно идти на маршруты.

2612

Если же от стоянок Рацека подниматься по крутой морене вдоль ледника,

2593

то поднимешься на плато ледника Ак-Сай.

2607

Здесь, на морене, откуда начинается подъем на Коронское плато, находится еще одна хижина – Коронская.

2608

На деле – это покосившийся железный сарай с худым полом и 16 градусами мороза внутри, но зимой, да еще в ветреную погоду – это настоящий отель.

2609

Из Коронской хижины удобно ходить многие маршруты, которые начинаются с Коронского плато – двойки и тройки на башни Короны и пик Изыскатель.

Напротив хижины, через ледник, возвышается красавица Актоо. С севера на нее проложены две 4Б, но это самые опасные маршруты района, ходят их крайне редко, обычно по незнанию.

2615

Левее Актоо возвышается визитная карточка района – Свободная Корея.

2613

От Коронской хижины до стены Кореи идти около часа по леднику. В самом конце пути придется немного потропить. Снег почти не задерживается на крутой северной стене и ссыпается вниз, но и здесь снега по сравнению с Кавказом немного.

2602

Вдоль всей стены Кореи проходит бергшрунд, за ним снег кончается и идет голый лед и отвесные скалы.

2601

От бергшрунда стена Кореи выглядит грозно – видно, как она сильно нависает, видны ледовые ручейки и скальные бастионы, по которым проходят сложнейшие маршруты района.

2600

Левее Свободной Кореи, отделенный от нее ледовым кулуаром торчит пик Симагина, который рядом с громадой Кореи кажется совсем маленьким. Тем не менее, по этому ледовому кулуару между Кореей и пиком Симагина проходит прекрасная 4Б. Говорят, что лед на ней круче, чем на маршруте Барберана Корею. Маршрут этот ходят только зимой, летом камнепады простреливают весь кулуар.

2599

Еще левее, в так называемом Медвежьем углу – самом дальнем углу ледника Ак-Сай, находится вершина Байлян,

2598

а напротив нее – юго-западные скальные стены пятой и шестой башен Короны.

2597

Сами видите, что в Ала-Арче есть что ходить как зимой, так и летом, а если вместе с альпинизмом вы хотите еще и скалолазанием заняться, то и это возможно, но тогда лучше приезжать летом.

Боулдринг можно полазать, не поднимаясь на стоянки Рацека.

2596

Склоны Учителя усеяны гранитными пальцами, торчащими из сыпух – отличная возможность полазать со своими точками.

2595

Пик Рацека, который по сути является возвышением в гребне, спускающимся с первой башни Короны, тоже поле для коротких скальных восхождений.

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск