Гималайский дневник 2012

Гималайский дневник 2012

Гималайский дневник.

«Лучше гор могу быть только горы...»

В. Высоцкий.

Удивительное дело – память. Ты даже не подозреваешь, что так хорошо запомнил всё, что было с тобой 6 лет назад там, в Гималаях, в Непале… А на дворе уже 2012, май.

День первый.

Раннее хмурое первомайское утро 2012 года. На дорогах – лужи. На ДПС – недобрые менты. Мы на Ослике приехали в аэропорт Кольцово. Настроение отличное, хотя мы не верим, что увидим Кхумбу. Весело регистрируемся, проходим на посадку. Рейсом СУ 1411 отбываем в Шереметьево, 1й пункт назначения. И вот уже, до свидания Москва! Здравствуй, Дели! В 2.30 ночи температура за бортом +28. С высоты птичьего полёта огромный город поразил обилием огней. Поразил нас и аэропорт имени Индиры Ганди. Большой, просторный, с паласами на полах.

День второй.

Снова регистрация, посадка, и мы снова летим. На сей раз над Гималаями, в Катманду! В самолёте много черноволосых мужчин со смуглой кожей и мужественными лицами – непальцы. Оформление визы, получение багажа, Тамел, номер в отеле Khangsar Guest House. Уставшие, не спавшие 2 ночи, идём гулять по городу. Ступа Сваямбунатх, храм Пашупатинатх, кафе – долбат, свежевыжатый ананасовый сок, натуральный кофе. На ужин – жёлтые спелые манго, папайя, бананы. Завтра – в Луклу, в горы. Ночь прошла спокойно.

 

День третий.

Грузимся в микроавтобус, едем в аэропорт Трибхуван! Небольшая задержка рейса. Паша с Аней разучивают Сальсу на глазах у изумлённых пассажиров.

Летим (авиалинии Agni Air), пролетели мимо Эвереста.

«Только прилетели, сразу сели».

Знакомство с портерами, завтрак, переход в Монжо под дождём. Монжо находится на высоте 2800, Лукла – 2843.

Вечер вокруг чугунной печи, интеллектуальные беседы с Мариной. Спать.

 

День четвёртый.

Солнечное утро. Загораем с Катей на веранде. Перед нами – гора Тамсерку (более 6600), за спиной, внизу, шумит река.

Рюкзаки собраны, чиз омлет съеден, идём в Намче Базар! Здравствуй, столица шерпов – 3443м.! Узкие улочки, каменные дома, магазины. Лоджия Zamling Guest House. Размещщение в 2х-местных номерах со всеми удобствами.

День пятый.

Прогулка с Гьяном в Эверест Вью (отель на высоте 3800). Идёт мокрый снег. Минт ти с «Баунти» придаёт нам силы. Бегом в Кумжунг, в монастырь, смотреть скальп йети. Пасмурно, гор не видно, кроме Кхумбиллы, возвышающейся над Кумжунгом. Заходим в госпиталь в Конде. Госпиталь открыт при поддержке Эдмунда Хиллари, так же, как и водопровод рядом с монастырём в Кумжунге.

Вечер коротаем в ресторане – просмотр фото, беседы, дневники, интернет.

День шестой.

Солнечное утро. Лучи освещают верхушки гор. Завтракаем, в 8.30 выходим с Катей в Тьянгбоче. Дорога шикарная. Справа – Ама – Даблам, впереди – Эверест, Нуптзе, Лхотзе. Аллеи цветущих рододендронов, внизу шумит Дудх-Коси. После подвесного моста справа появилась Контега. Идём медленно, на тропе встречаем Машу, Женю Балина. Пришли в Тьянгбоче – 3900м. Слева – самый высокогорный монастырь в Непале, Впереди справа – Ама-Даблам, позади – Контега и Тамсерку, прямо – Эверест, Нуптзе, Лхотзе. Вечером долго ждали луну, она появилась из-за Контеги.

День седьмой.

Рассвет над горами.

Вышли с Катей в 8.00. Дорога вниз между зарослями рододендронов. По пути – ступы, деревья постепенно исчезают, внизу – река. Проходим Пангбоче, 4400, Шаморе. В Шаморе отдыхаем, пьём чай. Нас догоняют Женя, Марина, Маша. Присоединяются к нам. Идём вперёд, дорога раздваивается, 1 – вверх, в Фериче, 2 – вниз через мостик, в Дингбоче. Женя с Мариной ушли вверх, Лёша – за ними (догонять).

Дингбоче. Высота 4343. Размещение, обед , сон. Встали в 5 часов вечера. Низкая облачность. Пошли с Катей гулять. Нашли Sonam Ljdgie, плакат с альпинистами на вершине Island Peak.

День восьмой.

Ясно. Солнечно. Радиальный выход в Чукунг – 4800. Вокруг горы!!! Впереди Island Peak, белоснежные пики, гофрированные стены. Подъём вверх, на морену. Фото.

Вниз. Ветер. Солнце.

День девятый.

С праздником! С Днём Победы!

Мы идё в Лобуче. От отеля вверх по тропе, затем мимо ступы и направо. Слева Тавоче, Чоладзе. Впереди озеро (Лек). Перед Туклой (4620) – Пумори. От Туклы вверх на морену. Идём – Катя, Маша, я, Гьян. Фотографируемся на фоне Ама-Даблам, Пумори. Впереди идут Аня, Оксана. После подъёма на морену памятники погибшим альпинистам. Слева – пик Лобуче. На морене под пиком - -базовый лагерь Лобуче. Идём по тропе, облачно. Пришли в Лобуче, 4928. Вечером – песни до хрипоты, мафия.

День десятый.

Переход в Горак-Шеп, 5180!

Ледник Кхумбу! Everest Base Camp! Перед нами – Вершина Нуптзе, 7897! Гора огромна! Она прекрасна! Эверест прячется за облаками. Ледопад Кхумбу! Мы стоим на нём! Это – фантастика. Фото с шерпой Пемба. Он 3 раза был на Эвересте. Возвращение в лагерь – стихи и песни Высоцкого.

День одиннадцатый.

Кала Поттар, 5545. Вышли в 4 утра. Небо ясное. Панорама гор.

В 8.00 были в лоджии.

Переход в Дингбоче . С Гьяном! Мы очень хорошо его понимаем! По пути – горная обсерватория, телята яков.

Горак-Шеп – это царство гор, снега, льда, скал и камней. После Туклы, перехода по мосту через реку – тепло и запах земли, багульника.

День двенадцатый.

Ясное небо, солнечное утро, сборы. Идём в Чукунг, чтобы взять напрокат снаряжение. Затем – в Island Peak Base Camp. Пошли за портерами по нижней тропе. Дорога нескончаемая. Начали сомневаться, что идём в правильном направлении. Оказалось, что всё верно. Базовый лагерь – это палатки на высоте 5200. Основательный туалет, кухня в большой палатке. Повалил мокрый снег. Сидим за кухней, прижавшись друг к другу. Пришли наши портеры, принесли палатки. Быстро ставим, залазим сами, затаскиваем рюкзаки. Тепло, ощущение дома. Весёлые ребята-непальцы разнесли чай по палаткам! Пьём чай с печеньем.

К вечеру небо прояснило. В 2.00 на гору! Быстрее бы!!!

День тринадцатый.

Ночь. Небо ясное. Млечный путь, множество созвездий.

Шоколадный панкейк, чёрный кофе, термоса. Выход в 2.00.

Денди ( наш гид ) идёт первым. Слышится – Ом Мани Падме Хум, периодический свист – читает молитвы, отгоняет злых духов. Идём по тропе между скал всё выше и выше. Впереди огни фонариков. Это американцы, вышли в 1.00. Выходим на ледник, вокруг панорама красивейших в мире гор. Встаёт солнце, золотит их верхушки. Одеваем системы, кошки, связываемся, идём по леднику, по мостам между огромными трещинами. Впереди маршрут – высокая снежно-ледовая стена. На перилах люди, под перилами – люди. Подходим и мы. Жумарим вверх, вверх, вверх. Вылазим на перемычку. Дальше по перилам на вершину. И, наконец, она, вершина! « Ты счастлив и нем!» 6160! Восторг! Рядом, «рукой достать», Лхотзе, впереди – Макалу, слева – Чо-Ойю. И до горизонта – горы, горы, горы. Погода отличная ,фотографируемся с непальским флагом.

И вниз, навстречу американцам.

Долгий переход в обратном направлении в базовый лагерь. Собираем вещи, палатки. Пришли Гьян с портерами. В Чукунг, в Дингбоче. Сидим вокруг печки. Спать.

День четырнадцатый.

Пришли в Тьянгбоче. Солнце. Жара. Bakery!

Очень длинный переход в Намче Базар. Жара, спуск, подъём, спуск, подъём. Сдыхаем, но идём. Рододендроны, ирисы. Пришли В назначенное место, в ресторан с Bakery. Сидят, едят, пьют. Дождались Гьяна с Балиным, портеров, пришли в лоджию Yak. Помылись в душе, хорошо. Ужин. Прогулка по ночному Намче Базару. Тепло.

День пятнадцатый.

Выспались хорошо. Солнце, тепло. За окном дружно стучат каменщики, с 6.30 утра. Завтрак варёными яйцами, лепёшкой чапати с джемом, блэк кофи. Сегодня день отдыха в Намче Базаре. Завтра – в Луклу, послезавтра – в Катманду, послепослезавтра – домой. День тянется долго, шопинг, подарки, значки с рододендроном. После обеда 2х-часовой концерт. Артист – Гьян! Зрители и подыгрывающие – Я и Катя! Игра в ассоциации, пантомима, марш-парад и многое другое. Ужин с Катей в ресторане отеля. Гьян рядом с нами. Уже чувствуется разлука… Легли спать рано. Постучался Гьян. Принёс подарки. Мне – серьги, Кате – ожерелье.

День шестнадцатый.

Был длинный клёвый переход до Луклы. Огороды, картошка, гарлик, маргаритки, розы, анютины глазки. В Монжо – чай с тибетским хлебом и мёдом. Гроза. Хижина портеров, чанг. Первое селение после Намче Базара – Жорсале. До Луклы от Намче Базара 7 подвесных и 7 маленьких мостов. Лоджия North Face. Прощальный ужин с портерами, Денди и Гьяном. Большой паук. Потом во сне – маленькие пауки?

День семнадцатый.

Летим в Катманду. Грустно. Прощаемся с горами и друзьями. В городе очень жарко. Красиво цветут деревья, типа акаций. Цветы сиреневого цвета, их очень много.

Тамел. Тот же самый отель за 6 долларов в сутки. Принимаем душ, идём кушать и на Durbar Square в чайный дом. Чай, кофе, чай, чай, чай. Оставив почти все деньги, в отель возвращаемся на рикше. Водитель немолодой и околбашенный, но дело своё знает на отлично. Недозрелые персики и очень спелые манго. И снова гулять, покупать подарки. Книжные магазины поражают обилием книг об альпинистах и горах. На русском языке – ни одной. Вечер очень тёплый, но очень хочется спать((

День восемнадцатый.

Сегодня летим в Дели. Грузимся в 11.30 и едем в аэропорт Трибхуван. 13.30. Дневник пишу в аэропорту. Прошли все контроли, ждём посадку. На улице цветут розы. Прилетел самолёт авиакомпании Buddha Air. Готовится боинг к вылету в Тайланд – авиакомпании Thai. Большой аэропорт, множество людей разных национальностей. Полетели! Время в пути 1.5 часа.

Дели встретил жарой +43. Регистрация, выход на посадку, очень острая еда, часть магазинов ( на все не хватило сил ). Спать. Проснулись в 3.00. Вылетели в 5.03. Расстояние 4500-4600км. Время в пути 6 часов.

День девятнадцатый.

Летим. Самолёт пошёл на посадку. В Москве +17. Время в Шереметьево пролетело незаметно. Поели в одном кафе, кофе попили в другом. Купила Вадюше подарки и – в самолёт. В 16.35 снижаемся. В Екатеринбурге +25. ; 4 часа на Ослике, и мы – дома!

О.А. Яблонских

 

На главную Написать письмо Карта сайта Поиск